Главная Как купить? Доставка Сервисный центр О компании Контакты

Замена термопленки Canon iR2318

 

Сегодня наш пациент - А3 копир Canon imageRUNNER 2318.

 

 

На экране высветилась ошибка: **E000007-0000. При включении что-то внутри аппарата неприятно похрустывало.

 

 

Возникает данная ошибка из-за того, что датчик в "печке" не видит "окошко" на термопленке. Следовательно - необходима замена термопленки в печке копира.

 

Для начала разберем аппарат и вынем узел термозакрепления (печку). Для этого, к нашей радости, весь аппарат разбирать не обязательно. Итак, приступим:

 

1) Вынуть из аппарата драм-юнит (блок фотобарабана), упаковать его в черный непрозрачный пакет. И убрать до окончания ремонта.

 

2) Повернуть аппарат "задом", открутить 3 болта (выделены красным) и снять левую пластиковую панель (обведена желтым):

 

 

3) Отсоединить провод, идущий от задней крышки копира.

 

4) Открыть и снять заднюю крышку. Верхняя петля на вставляющемся штифте - его необходимо вынуть. С нижней петли крышка снимается целиком.

 

 

5) Затем открутить один болт и снять черную пластиковую панель с печки.

 

 

6) Справа, рядом с зеленой ручкой, открутить и снять серую пластиковую заглушку. За ней - два провода от печки. Отсоединить и вынуть.

 

 

7) Слева, немного ниже печки, открутить и снять две черные пластиковые крышки. Отсоединить фишку питания узла термозакрепления.

 

 

8) По бокам открутить две металлические пластины, удерживающие печку. Вынуть ее "на себя".

 

 

Далее приступаем к непосредственно разбору узла термозакрепления и замене термопленки.

9.1) Аккуратно снять датчик, установленный сверху на пластике. Снять пластиковый "кабель-канал", по которому идут фиолетовые провода на этот датчик.

 

 

9.2) Плоской отверткой снять по бокам две пружины, стягивающие печку.

 

9.3) Поднять, вынуть из пазов и снять металлическую пластину, от которой отсоединяли пружины. Внутри две пружинки, на которых она установлена - не потеряйте.

 

 

9.3) По обеим сторонам, сверху бушингов нагревательного элемента, убрать две одинаковые маленькие пластиковые заглушки (они, как правило, сами быстро вываливаются)).

 

9.4) С одной стороны от металлического штифта (на нем держится зеленая ручка) отсоединить пластик, удерживающий его. И вытащить штифт с другой стороны. Снять пластиковую панель, на которой находился датчик.

 

 

9.5) Открутить кабель питания нагревательного элемента от металлической пластины сбоку.

 

 

9.6) Снять контакты питания нагревательного элемента с обеих сторон.

 

 

9.6) Дальше можно не разбирать. Теперь снимаем термопленку, аккуратно подняв ее вверх, вместе с нагревательным элементом. Обязательно проверьте целостность резинового вала под нагревательным элементом. Состояние бушингов вала и пленки. Почистите печку, термоэлемент (аккуратно, ничего не повредив!). И, обязательно нанеся соответствующую термосмазку на нагревательный элемент, установите новую термопленку. Не перепутайте сторону - "окошком" к разноцветным проводам.

 

 

К 2318 подходит термопленка Canon iR2200/2016/2020/2800/3035/3300. Термосмазку обязательно выбирать качественную. Для высокоскоростных аппаратов.

 

Сборку печки и копира осуществляем в обратном порядке.

 

Принцип разбора копира и блока термозакрепеления аналогичен для многих моделей Canon cерии iR.